Nos disponemos a pasar un fin de semana en Besalú, y que mejor ruta que la que os proponemos para disfrutar de buenas vistas y gargantas. Depende de la fecha escogida y de la gente hay más o menos aparcamientos disponibles. Dada la fecha que escogimos y que había mucha gente nosotros tuvimos que aparcar en Sadernes, al principio de todo. Pasamos por los 4 párquings, que estaban llenísimos, y llegados al Km. 2 empezamos la ruta. Andados unos metros llegamos al Pont de Sant Valentí siempre siguiendo unas marcas en forma de rombo de color amarillo o unas marcas paralelas verdes y naranjas. En el Km. 3 hay una bifurcación dónde tomamos a la derecha dirección el Gomarell. Aquí seguimos por la derecha, y en el Km. 5,5 cruzamos por un puente. Aproximadamente en el Km. 6 vemos otra bifurcación hacia la derecha con marcas blancas y rojas que no tenemos que coger, y debemos seguir a la izquierda hasta Sant Aniol d'Aguja. Una vez en Sant Aniol podemos acercarnos hasta el Salt del Brull dónde hay una garganta preciosa con la que disfrutar de un baño relajante.
Después de un buen bañito decidimos no volver por el mismo camino e ir hasta el Coll de Talaixà. Para eso, en Sant Aniol cogimos a la derecha las marcas blancas y rojas dirección Portell de la Guilla. Una vez en el Portell y casi llegando al Km. 9 aproximadamente nos encontramos el Salt de la Núvia dónde vemos gran parte del valle de la riera de Sant Aniol. Seguimos marcas blancas y rojas o verdes y naranjas hasta llegar a la Quera, y en el Km. 10,5 llegamos al Coll de Talaixà (200 metros de desnivel positivo desde el Km. 9).
Aprovechamos para comer y luego ya empezará el descenso hasta Sadernes. A partir de aquí dejamos las marcas blancas y rojas, y descendemos hacia la izquierda siguiendo marcas amarillas o marcas azules y rojas. En el Km. 13 aproximadamente llegamos a un cruce que seguimos hacia la derecha hasta el Pont de Sant Valentí. Una vez en el puente ya sólo nos faltan 2 km y medio aproximadamente para llegar al punto de salida en Sadernes. Nos salieron 16 km. y un total de 4h 30m, con desnivel de 750m positivo.