A las 7:00 horas de la mañana sonó el despertador. Los que habíamos contratado la actividad de Canoing, a las 7:30 horas ya teníamos el desayuno listo. Un poco de macedonia con yogur, café y cereales siempre se ponen bien. A las 8:00 horas empezamos la actividad por parejas con un guía local. Al principio hubo poca sincronización pero al final llegamos a buen puerto. Aprovechamos para ver diferentes tipos de pájaros, lagartijas y demás. Después de pasar algunos rápidos llegamos directamente al campamento. Algunos más mojados que otros claro!!! Fue una actividad muy divertida. A las 11:00 horas nos encontramos con el resto del grupo. Cuando terminamos de recoger lo que nos faltaba ya teníamos la comida lista. Comimos macarrones con tomate natural y queso, que estaban riquísimos. |
La verdad es que tiene mucho mérito cocinar para 23 personas con un fogón de camping. Después de comer emprendimos rumbo hacia Namibia, situado a 5 minutos del campamento dónde estábamos. Los trámites de salida de South Africa fueron muy rápidos; un poco más lentos fueron los de entrada a Namibia al tener que rellenar algunos formularios, no obstante en una hora aproximadamente ya estábamos listos para empezar la ruta por el país. Tras cruzar la frontera nos paramos unos 15 minutos en una estación de servicio para hacer algunas compras, entre ellas un mapa de Namibia que nos hacia mucha ilusión. Emprendido el rumbo nos esperaban unas 3 horas aproximadamente antes de llegar a nuestro campamento Hobas Campsite. El paisaje empezó a ser muy seco y desértico.
Durante el trayecto hasta nuestro próximo destino Mama nos estuvo explicando que en la zona existe un arbusto llamado Milky que desprende una leche que es venenosa. También nos enseñó un árbol típico de la zona que utilizaban los bosquimanos para hacer flechas y en la punta ponían la leche venenosa para matar a sus presas. Por el camino vimos springboks, avestruces y oryx. Cuando faltaban unos 40 km. para llegar al campamento nos paramos a estirar las piernas y tiramos algunas fotos a los diferentes árboles y arbustos. A las 16:15 horas de la tarde llegamos al campamento y montamos las tiendas de campaña ya sin problemas. Hacia las 17:00 horas emprendimos rumbo al Fish River Canyon para ver la puesta de sol. Empezamos la ruta por el mirador principal, el mirador del senderista y hasta que llegamos al mirador final donde nos esperaba Mama con la cena preparada. |
Estuvimos viendo la puesta de sol del cañón cenando arroz con beef un poco picante, la idea nos pareció genial y las vistas resultaron ser impresionantes. Después de cenar recogimos todo y volvimos al campamento. Cuando llegamos organizamos las tareas, nos pegamos una ducha y exhaustos nos fuimos a dormir. Mañana nos esperaba un día muy completo.